Canton de Bonchamp-lès-Laval

Gwénaël POISSON

  • 57 ans, marié, 2 enfants
  • Enseignant
  • Conseiller départemental sortant
  • Vice-président de Laval Agglomération
  • Maire de Bonchamp-lès-Laval

Sylvie VIELLE

  • 52 ans, mariée, 2 enfants
  • Conseillère départementale sortante
  • 1re Vice-présidente de Laval Agglomération
  • Maire de Louverné

Remplaçants

Olivier BÉNARD

  • 45 ans, marié, 2 enfants
  • Professeur
  • Adjoint au Maire d’Argentré

Aurélie FERRIÈRE

  • 35 ans, mariée, 2 enfants
  • Assistante maternelle
  • Conseillère municipale de Gesnes

Contactez-nous : poissonvielle@gmail.com

Prochaines réunions publiques :

  • Mardi 8 juin – 18h00 – Montflours – Mairie
  • Mardi 8 juin – 20h00 – Sacé – Mairie
  • Mercredi 9 juin – 20h00 – Argentré – Mairie
  • Jeudi 10 juin – 20h00 – Gesnes – Mairie
  • Mardi 15 juin – 18h00 – La Chapelle-Anthenaise – Mairie
  • Mardi 15 juin – 20h00 – Bonchamp-les-Laval – Pôle associatif
  • Mercredi 16 juin18h00 – Chalons-du-Maine – Mairie
  • Mercredi 16 juin20h00 – Louverné – Mairie

Canton de Château-Gontier-sur-Mayenne 1

Benoît LION

  • Adjoint au Maire de Château-Gontier sur Mayenne
  • Conseiller communautaire
  • Marié, 4 enfants Cadre du secteur public

Dominique de VALICOURT

  • Maire de Saint-Denis-d’Anjou
  • Vice-Présidente de la Communauté de Communes du Pays de Château-Gontier
  • Mariée, 2 enfants Commerçante

Remplaçants

Michel GIRAUD

  • Maire de Gennes-Longuefuye
  • Conseiller communautaire
  • Marié, 4 enfants
  • Agriculteur retraité

Christine PLESSIS

  • Adjointe au Maire de Château-Gontier sur Mayenne
  • Conseillère communautaire
  • Mariée
  • Conseiller en gestion d’entreprise

Contactez-nous : devalicourt.lion@lamayenne-ensemble.fr @cd_cgsm1

Prochaines réunions publiques :

  • Vendredi 4 juin 19h45 : Houssay (Salle des fêtes) 
  • Mardi 8 juin 18h00 : Bierné les villages (Mairie de Bierné) 
  • Vendredi 11 juin 19h30 : Origné (Salle des fêtes) 
  • Samedi 12 juin 10h00 : Gennes-Longuefuye (Salle des fêtes de Gennes-sur-Glaize)
  • Samedi 12 juin 11h30 : Saint-Denis-d’Anjou (Mairie)
  • Lundi 14 juin 18h00 : Chemazé (Salle du stade)
  • Lundi 14 juin 20h00 : Ménil (Salle du Vigneau, près du camping) 
  • Mercredi 16 juin 18h00 : Châtelain (Salle des fêtes)
  • Mercredi 16 juin 20h00 : Château-Gontier sur Mayenne (Salle du Choiseau – Azé) 
  • Jeudi 17 juin 18h00 : Daon (Mairie)
  • Jeudi 17 juin 20h00 : Coudray (Salle des Coudriers) 
  • Vendredi 18 juin 18h00 : Fromentières (Salle des fêtes)
  • Vendredi 18 juin 20h00 : La Roche-Neuville (Salle des associations de Loigné-sur-Mayenne)

Canton de Château-Gontier-sur-Mayenne 2

Aurélie MAHIER

  • Adjointe au Maire de Craon

Vincent SAULNIER

  • Maire délégué de Château-Gontier Bazouges
  • Conseiller départemental

Remplaçants

Magali LOINARD

  • Adjointe au Maire de Prée d’Anjou

Dominique GUINEHEUX

  • Maire de Saint-Quentin-les-Anges

Contactez-nous : mahier.saulnier@lamayenne-ensemble.fr @AurelieMahier @vsaulnier53200 @Chateaugontiercraon

Agora en plein air :

  • Jeudi 10 Juin – 20h30 : Pommerieux (Espace de loisirs)
  • Vendredi 11 Juin – 18h30 : Saint-Quentin-les-Anges (Esplanade de la mairie)
  • Vendredi 11 Juin – 20h30 : Mée (Espace Salle socio-culturelle)
  • Lundi 14 Juin – 18h30 : Marigné-Peuton / Peuton (Plan d’eau de Marigné-Peuton)
  • Lundi 14 Juin – 20h30 : Prée d’Anjou (Plan d’eau d’Ampoigné)
  • Mardi 15 Juin – 18h30 : Niafles (Espace de loisirs des enfants)
  • Mardi 15 Juin – 20h30 : Denazé (Espace de loisirs)
  • Mercredi 16 Juin – 19h : Château-Gontier Bazouges (Théâtre verdure Jardin du Bout du Monde)
  • Jeudi 17 Juin – 18h30 : Chérancé (Lavoir des Sources)
  • Jeudi 17 Juin – 20h30 : Bouchamps-les-Craon (Place de la Mairie) Vendredi 18 Juin – 19h : Craon (Plan d’eau du Mûrier)

Canton d’Ernée

Jacqueline ARCANGER

  • Conseillère départementale
  • Maire d’Ernée
  • Mariée, 3 enfants
  • Commerçante retraitée

Claude TARLEVÉ

  • Conseiller départemental
  • Maire de la Bigottière de 2002 à 2020
  • Marié, 3 enfants
  • Agriculteur retraité

Remplaçants

Valérie BOITTIN

  • 1re Adjointe au Maire de Saint-Denis de Gastines
  • Responsable d’un syndicat d’eau
  • Mariée, 3 enfants

Régis FORVEILLE

  • Maire de Juvigné
  • Enseignant
  • Marié, 3 enfants

Contactez-nous : arcanger.tarleve@lamayenne-ensemble.fr

Prochaines réunions publiques :

  • Samedi 12 juin 10h00 – Ernée – salle convivialité (près de la piscine)
  • Vendredi 18 juin 20h00 – Ernée – salle Polyvalente (près de la Mairie)

Canton d’Évron

Joël BALANDRAUD

  • Conseiller départemental
  • Maire d’Évron,
  • Président de la Communauté de Communes des Coëvrons
  • 46 ans, Marié, 4 enfants

Sandrine GALLOYER

  • Adjointe au Directeur diocésain
  • 46 ans, Mariée, 3 enfants

Remplaçants

Guillaume AMIARD

  • Maire délégué de Deux-Évailles (Montsûrs)
  • Technicien de maintenance, formateur
  • 44 ans, Marié, 2 enfants

Anne-Flore BOURILLON

  • Maire d’Izé
  • Exploitante en agriculture biologique
  • 32 ans, Mariée, 3 enfants

Contactez-nous : balandraud.galloyer@lamayenne-ensemble.fr

Prochaine réunion publique : le …

Canton de Gorron

Franck BARASCUD

  • Maire de Saint Ellier-du-Maine
  • Conseiller communautaire de la Communauté de Commune du Bocage Mayennais
  • Chef d’entreprise
  • Marié, 5 enfants

Roselyne VESVAL

  • Adjointe au maire d’Ambrières-les-Vallées
  • Conseillère communautaire de la Communauté de Commune du Bocage Mayennais
  • Secrétaire comptable agro équipement
  • Mariée, 2 enfants, 3 petits enfants

Remplaçants

Emmanuel DORSY

  • Maire de Couesmes-Vaucé
  • Technicien de maintenance
  • En couple, 3 enfants

Agnès FOUQUÉ-BIGNON

  • Adjointe au maire de Brecé
  • Secrétaire – Retraitée
  • Mariée, 2 enfants

Contactez-nous : barascud.vesval@ lamayenne-ensemble.fr

Prochaines réunions publiques :

  • Mardi 8 juin 2021 18h30 – La Dorée – salle communale (14 rue des écoles)
  • Mardi 8 juin 2021 20h30 – Désertines – salle polyvalente (22 rue du Maine)
  • Mercredi 9 juin 2021 18h30 Le Pas – salle des Fêtes (rue St Martin)
  • Mercredi 9 juin 2021 20h30 Oisseau – salle du Bignon (12 rue du Bignon)
  • Jeudi 10 juin 2021 16h30 Saint-Aubin-Fosse-Louvain – salle des Fêtes (4 rue du Sacré Cœur)
  • Jeudi 10 juin 2021 18h30 Colombiers-du-Plessis – salle communale (1 place de l’Eglise)
  • Jeudi 10 juin 2021 20h30 Lesbois – salle communale (6 rue de la Colmont)
  • Vendredi 11 juin 2021 16h30 Saint-Loup-du-Gast – salle municipale (9 rue des Charrons)
  • Vendredi 11 juin 2021 18h30 Soucé – salle de la mairie (8 rue de Bretagne)
  • Vendredi 11 juin 2021 20h00 Couesmes-Vaucé – salle communale
  • Lundi 14 juin 2021 18h30 Saint-Mars-sur-la-Futaie – salle polyvalente (21 rue de Bretagne)
  • Lundi 14 juin 2021  20h30 Fougerolles-du-Plessis – salle sous le préau (rue moroge)
  • Mardi 15 juin 2021 16h30 Chantrigné – salle de Loisirs (1 rue des Caves)
  • Lundi 14 juin 2021 20h30 Ambrières-les-Vallées salle Cœur de Ville (2 place du Château)
  • Mercredi 16 juin 2021 17h00 Saint-Mars-sur-Colmont – salle communale
  • Jeudi 17 juin 2021 18h30 Brecé – salle des Tilleuls (1 rue de la Mairie)
  • Jeudi 17 juin 2021 20h30 Gorron – Cinéma (place de l’église)
  • Vendredi 18 juin 2021 16h30 Châtillon-sur-Colmont – salle des associations (11 rue de Vauboire)
  • Vendredi 18 juin 2021 20h30 Landivy – salle polyvalente (rte de Louvigné du Désert)

Canton de Lassay-les-Châteaux

Magali d’ARGENTRÉ

  • Conseillère départementale
  • Vice-Présidente Mayenne communauté en charge de la santé, de la jeunesse, de l’action sociale d’intérêt communautaire et des gens du voyage
  • Adjointe au maire d’Aron
  • Mariée, 6 enfants

Gérard DUJARRIER

  • Vice-président du conseil départemental en charge de la jeunesse, du sport, du tourisme, de la culture et du patrimoine
  • Ancien Maire de Le Horps de 2008 à 2020
  • Marié, 4 enfants

Remplaçants

Muriel ECHARDOUR

  • Professionnelle de santé
  • Ancienne élue de Lassay-les-châteaux de 2001 à 2020 et adjointe de 2008 à 2020
  • Pacsée, 3 enfants

Mickaël DELAHAYE

  • Vice-président Mayenne communauté en charge de la coopération inter-communale
  • Président du syndicat d’eau de Commer et des communes environnantes
  • Maire de Commer
  • Marié, 2 enfants

Contactez-nous : dargentre.dujarrier@lamayenne-ensemble.fr

Prochaines réunions publiques :

  • Lundi 14 juin – 20h30 : Marcillé-la-ville (salle de l’ancienne cantine)
  • Mercredi 16 juin – 20h30 : Lassay-les-châteaux (salle des arts)
  • Vendredi 18 juin – 20h30 : La Bazoge-Montpinçon (salle des fêtes)

Canton de Laval 1

Chantal GRANDIÈRE

  • Conseillère départementale
  • Conseillère municipale
  • Assistante en milieu associatif
  • 59 ans, 2 enfants, 2 petits-enfants

Henri RENIÉ

  • Cadre dans l’agroalimentaire
  • 31 ans, marié, 4 enfants

Remplaçants

Nadia CAUMONT-AUBINIÈRE

  • Cadre de santé au Centre Hospitalier de Laval
  • Mariée, 51 ans, 4 enfants

Alexandre MAILLARD

  • Enseignant suppléant à Laval
  • 26 ans

Contactez-nous : grandiere.renie@lamayenne-ensemble.fr

Balades dans les quartiers : départ à 18h

  • Avesnières / Gravier / Dacterie : lundi 7 juin – depuis la place d’Avesnières
  • Centre-ville / Les Fourches : mardi 8 juin – depuis la place Pasteur
  • Bourny / Le Tertre : mercredi 9 juin – depuis la place de la Commune
  • Thévalles / Saint-Pierre-le-Potier : jeudi 10 juin – depuis l’église Sainte Anne
  • Saint Nicolas Chartrière / Thévalles : vendredi 11 juin – depuis la place Mettmann

Canton de Laval 2

Pierrick GUESNÉ

  • Elu au conseil municipal de Laval
  • Marié, 53 ans, 3 enfants

Stéphanie HIBON-ARTHUIS

  • Elue de 2014 à 2020 à Laval
  • Collaboratrice agent d’assurances
  • Mariée, 46 ans, 2 enfants

Remplaçants

Étienne TÉTU

  • 35 ans
  • Conseiller bancaire

Charlotte KUDLA

  • 19 ans
  • Étudiante

Contactez-nous : guesne.hibonarthuis@lamayenne-ensemble.fr HibonArthuis.Guesne @HibonGuesne @hibonarthuis.guesne

Dans votre quartier :

  • Mardi 8 juin – 18h30 : près du Proxi d’Hilard
  • Mercredi 9 juin – 18h30 : rue de la filature
  • Jeudi 10 juin – 18h30 : bas du Pôle emploi quartier Ferrié
  • Jeudi 10 juin – 19h30 : devant le lycée Haute Follis
  • Lundi 14 juin – 18h30 : devant l’école Germaine Tillion
  • Mercredi 16 juin – 18h30 : devant le collège Fernand Puech
  • Jeudi 17 juin – 18h30 : rue de la Paix

Canton de Laval 3

Gwendoline GALOU

  • Ancienne adjointe au Maire de Laval santé, senior, solidarités
  • VP du CCAS
  • Pharmacienne
  • 49 ans, 2 enfants

Laurent TOMCZYK

  • Ancien footballeur professionnel
  • Directeur de la maison de quartier des Pommeraies (2016-2020)
  • 50 ans, marié, 4 enfants

Remplaçants

Rachida FRIJY

  • Contrôleuse qualité
  • 53 ans, 2 enfants

Philippe BEZIER

  • Responsable informatique,
  • Président d’association de lutte contre les discriminations

Contactez-nous : galou.tomczyk@lamayenne-ensemble.fr @GalouTomczyk Gwendoline Galou – Laurent Tomczyk

Prochaine réunion publique : le …

Canton de L’Huisserie

Nathalie ACKER

  • 1re Adjointe au Maire d’Entrammes
  • Cadre médico-social
  • Mariée, 3 enfants

Jean-Pierre THIOT

  • Maire de L’Huisserie
  • Conseiller délégué de Laval Agglomération
  • Cadre réserviste de l’armée de l’air
  • Marié, 2 enfants

Remplaçants

Monique PORTIER

  • Adjointe au Maire de L’Huisserie
  • Cadre comptable et financier
  • Mariée, 4 enfants

Mickaël MARQUET

  • Maire de Nuillé-sur-Vicoin
  • Conseiller communautaire
  • Agriculteur
  • Marié, 4 enfants

Contactez-nous : acker.thiot@lamayenne-ensemble.fr @atlhuisserie @lhuisserieensemble

Par courrier :

  • Jean-Pierre THIOT 4 allée des Tulipiers – 53970 L’Huisserie
  • Nathalie ACKER 1 rue Rosendahl – 53260 Entrammes

Présence dans les communes :

  • vendredi 11 juin 15h00 : Ahuillé
  • dimanche 13 juin 10h00 : Montigné
  • lundi 14 juin 16h00 : Forcé
  • vendredi 18 juin 15h00 : Nuillé-sur-Vicoin

Canton de Loiron-Ruillé

Nicole BOUILLON

  • Maire du Genest-Saint-Isle
  • 1re Vice-présidente du Conseil départemental

Louis MICHEL

  • Maire de Saint-Cyr-le-Gravelais
  • Conseiller départemental

Remplaçants

Isabelle GROSEIL

  • Adjointe au maire de Loiron-Ruillé Vie associative et culturelle
  • Assistante de gestion

Hervé LHOTELLIER

  • Maire de Launay-Villiers
  • Agriculteur
  • Vice-président de DESHYOUEST (départements 35 44 et 53)

Contactez-nous : bouillon.michel@lamayenne-ensemble.fr

Prochaines réunions publiques :

  • Lundi 14 juin 20h00 – St Pierre la Cour – Salle St Charles
  • Vendredi 18 juin 18h00 – Loiron-Ruillé – Salle Maison des associations à Ruillé

Canton de Mayenne

Gérard BRODIN

  • Conseiller départemental
  • Maire de Saint-Georges-Buttavent
  • Marié, 3 enfants
  • Ingénieur agricole retraité

Valérie JONES

  • Conseillère municipale de Mayenne
  • Conseillère communautaire
  • Mariée, 1 enfant
  • Gestionnaire Ressources Humaines

Remplaçants

Adrien MOTTAIS

  • Conseiller municipal de Mayenne
  • Conseiller Communautaire
  • Marié, 2 enfants
  • Chargé de mission Communication

Marie-Pierre GUYON

  • Représentante de la société civile
  • Mariée, 1 enfant
  • Enseignante

Contactez-nous : brodin.jones@lamayenne-ensemble.fr Brodin-Jones : Ensemble pour le canton de Mayenne Brodin_Jones

Réunions publiques dans le respect des règles sanitaires en vigueur :

  • Mardi 8 juin – 18h30 : Alexain (salle des fêtes)
  • Mercredi 9 juin – 20h : Parigné-sur-Braye (salle communale)
  • Jeudi 10 juin – 20h : Contest (maison des associations)
  • Vendredi 11 juin – 20h : Saint-Germain-d’Anxure (salle rue Creuse)
  • Lundi 14 juin – 20h30 : Placé (salle municipale)
  • Mercredi 16 juin – 20h : Saint-Baudelle (salle de la mairie)
  • Jeudi 17 juin – 20h : Mayenne (salle des Châteliers)
  • Vendredi 18 juin – 20h : Saint-Georges-Buttavent (salle de Guinefolle)

Canton de Meslay-du-Maine

Julie DUCOIN

  • Conseillère Départementale
  • Vice-Présidente de la Communauté de Communes des Coëvrons
  • Adjointe au Maire de Vaiges
  • Service de garde d’Enfants
  • Mariée, maman d’une fille et un garçon – 36 ans

Sylvain ROUSSELET

  • Élu au bureau de la Chambre d’Agriculture de la Mayenne
  • Agriculteur
  • En couple, Papa de deux filles – 36 ans

Remplaçants

Stéphanie LAMBERT

  • 1re Adjointe de La Cropte
  • Agente Spécialisée des Écoles Maternelles
  • Mariée, maman de trois enfants – 51 ans

Christian BOULAY

  • Maire de Meslay-du-Maine
  • 1er Vice-président de la Communauté de Communes du Pays de Meslay-Grez
  • Retraité de l’Artisanat
  • Marié, papa de trois enfants – 63 ans

Contactez-nous : ducoin.rousselet@lamayenne-ensemble.fr @DucoinRousselet @Ducoin Rousselet

Présence dans les communes :

  • Samedi 12 juin :
    Matin : La Chapelle-Rainsouin et Vaiges
    Après-midi : Ste-Suzanne-et-Chammes et St-Denis-du-Maine
  • Dimanche 13 juin : Ruillé-Froid-Fonds 
  • Lundi 14 juin :
    Matin : St-Charles-La-Forêt et Le Buret
    Après-midi : St-Loup-Du-Dorat, St-Brice, Bouessay
  • Mardi 15 juin
    Matin : Préaux et Grez-en-Bouère
    Après-midi : Le Bignon-du-Maine, Maisoncelles-du-Maine, Arquenay et Chéméré-le-Roi
  • Mercredi 16 juin :
    Matin : Val-du-Maine
    Après-midi : Bazougers, St-Georges-le-Fléchard et La Bazouge-de-Chéméré
  • Jeudi 17 juin
    Matin : Cossé-en-Champagne, Bannes et Thorigné-en-Charnie
    Après-midi : Torcé-Viviers-en-Charnie, St-Léger et St-Pierre-sur-Erve
  • Vendredi 18 juin :
    Matin : Meslay-du-Maine 
    Après-midi : Villiers-Charlemagne

Canton de Saint-Berthevin

Olivier RICHEFOU

  • Président du Conseil départemental
  • Conseiller municipal et ancien Maire de Changé (2008 à 2014)
  • Marié, 3 enfants, 3 petits-enfants

Corinne SEGRÉTAIN

  • Conseillère départementale
  • 1re adjointe au Maire de Saint-Berthevin
  • Conseillère communautaire de Laval Agglomération
  • Responsable clientèle transport
  • Mariée, 1 enfant

Remplaçants

Yannick BORDE

  • Maire de Saint-Berthevin depuis 2003
  • Vice-président de Laval Agglomération,
  • Dirigeant d’entreprise
  • Marié, 2 enfants

Anne BOULAIN

  • Adjointe au Maire de Saint-Jean-sur-Mayenne
  • Assistante achats
  • Mariée, 2 enfants

Contactez-nous : richefou.segretain@lamayenne-ensemble.fr cd_stberthevin @richefousegretain

Par courrier :

  • Olivier RICHEFOU 22 Impasse des Pontonniers – 53810 Changé
  • Corinne SEGRÉTAIN 13 rue Jean Racine – 53940 Saint-Berthevin

Réunions publiques :

  • Lundi 14 juin – 20h30 : Saint-Berthevin – Le Reflet
  • Mardi 15 juin – 19h : Saint-Germain-le-Fouilloux – Salle des fêtes
  • Mercredi 16 juin – 20h30 : Saint-Jean-sur-Mayenne – Salle de l’Aquarelle
  • Jeudi 17 juin – 20h30 : Changé – Salle des Nymphéas

Présence dans les communes :

  • Lundi 7 juin – Saint-Berthevin
  • Mardi 8 juin – Changé
  • Mercredi 9 juin – Changé
  • Jeudi 10 juin – Saint-Berthevin
  • Vendredi 11 juin – Saint-Jean-sur-Mayenne
  • Samedi 12 juin – Changé
  • Lundi 14 juin – Saint-Berthevin
  • Mardi 15 juin – Saint-Jean-sur-Mayenne
  • Mercredi 16 juin – Changé
  • Jeudi 17 juin – Saint–Germain-le-Fouilloux
  • Vendredi 18 juin – Saint-Berthevin

Canton de Villaines-la-Juhel

Christelle AUREGAN

  • Conseillère départementale
  • Vice-présidente du Parc Normandie Maine
  • Conseillère municipale de Villepail
  • Animatrice Chambre d’Agriculture, en promotion des produits locaux

Jean-François SALLARD

  • Médecin généraliste retraité
  • Coordinateur du Collectif Santé Villaines – Javron (MSP)
  • Vice-président association Nordmay’Âges

Remplaçants

Lucie MOTAS

  • Conseillère municipale Saint-Calais-du-Désert
  • Ancienne AMP auprès de personnes handicapées
  • Agent commercial en immobilier

Sébastien BEAUMONT

  • Conseiller municipal Pré-en-Pail-Saint-Samson
  • Expert-Comptable
  • Commissaire aux comptes

Contactez-nous : auregan.sallard@lamayenne-ensemble.fr Auregan-Sallard

Prochaines réunions publiques :

  • Mercredi 9 juin – 17h30 Saint Mars du Désert – salle socio-culturelle (à côté de la Mairie)
  • Mercredi 9 juin – 19h00 Saint Germain de Coulamer – salle communale
  • Jeudi 10 juin – 17h15 Couptrain – salle communale (rue Coufrier)
  • Jeudi 10 juin – 18h30 La Pallu – salle communale
  • Vendredi 11 juin – 18h00 – Saint-Cyr en Pail – salle des fêtes
  • Vendredi 11 juin – 20h00 – Pré-en-Pail-Saint-Samson – Salle Benjamin Merchin (rue des Tesnières)
  • Samedi 12 juin – 10h30 Lignières-Orgères Salle de convivialité (29 rue de la Libération)
  • Lundi 14 juin – 18h00 Loupfougères – salle communale
  • Lundi 14 juin – 20h00 Villaines la Juhel – salle Bleuet (polyvalente) – Mairie (10 rue Gervaiseau)
  • Mardi 15 juin – 17h15 – Averton – salle socio-culturelle
  • Mardi 15 juin – 18h30 – Villepail – salle des fêtes
  • Mardi 15 juin – 19h45 – Gesvres – Salle des fêtes
  • Mercredi 16 juin – 17h30 Boulay Les Ifs – salle communale
  • Mercredi 16 juin – 18h45 Ravigny – salle de la cantine
  • Mercredi 16 juin – 20h30 Chevaigné du Maine – salle des fêtes
  • Jeudi 17 juin – 17h30 Courcité – salle communale
  • Jeudi 17 juin – 19h00 Saint Aubin du Désert  – salle socio-culturelle
  • Jeudi 17 juin – 20h30 Saint Aignan de Couptrain – Mairie (1er étage)
  • Vendredi 19h00 – Pré en Pail Saint-Samson – réunion en plein air devant le Belvédère